Справка о проведении Школы начинающего инструктора по физической культуре

21 марта 2018 года в МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 40 «Березка» состоялось занятие Школы начинающего инструктора по физической культуре (далее – Школа).

Школа функционирует с целью оказания профессиональной помощи начинающим инструкторам по физической культуре по вопросам организации образовательной деятельности ДОО в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Тема встречи – «Организация и проведение физкультурного занятия в соответствии с современными требованиями. Качественная и количественная характеристика физкультурного занятия».

В работе Школы приняли участие 16 педагогов из 14 дошкольных образовательных организаций города Вологды.

План проведения:

1. Открытые показы практической деятельности:

— Совместная образовательная деятельность по физическому развитию во второй младшей группе «Звездочки» «Как дети медведя будили» (Н.Б. Коковкина, инструктор по физической культуре, О.В. Смирнова, воспитатель);

— Совместная образовательная деятельность по физическому развитию в старшей группе «Почемучки» «Мы — туристы» (Н.Б. Коковкина, инструктор по физической культуре, Н.Ю. Неустроева, воспитатель);

2. Обмен мнениями.

На занятии Школы рассматривались актуальные вопросы организации образовательного пространства для реализации образовательной области «Физическое развитие», внедрения современных технологий в деятельность ДОО, изменения стиля педагогического общения.

В результате обсуждения физкультурных занятий был сделан вывод о том, что организация и проведение просмотренной деятельности полностью соответствует современным требованиям: содержат технологию системно-деятельностного подхода, разумное использование ИКТ, контроль со стороны взрослого на основе возрастной дифференциации.

На мероприятии педагогам была предоставлена возможность принять участие в практической части — выполнить ритмическую гимнастику в стиле «Drums Alive».

Здоровьесберегающая технология Drums Alive строится по принципу воздействия на внутренние силы ребенка путем пробуждения активной заинтересованности, умения двигаться под музыку. Основу ритмических упражнений и композиций составляют простые, но вместе с тем разнообразные движения, позволяющие выразить различное по характеру эмоциональное состояние.

В завершении встречи состоялось анкетирование педагогов для выявления затруднений, пожеланий по содержанию работы Школы и планированию тем будущих встреч.

Педагоги высоко оценили методическое мероприятие, практическую значимость представленной информации и поблагодарили организаторов и инструктора по физической культуре МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 40 «Березка» за организацию и проведение занятия Школы, за теплый и гостеприимный прием в дошкольном учреждении.