Справка о проведении Школы педагогического опыта по обучению детей правилам дорожного движения «Дорожная азбука»

29 марта 2018 года в МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 101 «Машенька» состоялось занятие Школы педагогического опыта по обучению детей правилам дорожного движения «Дорожная азбука» (далее – Школа).

Тема встречи – «Создание условий в ДОО по формированию безопасного поведения на дорогах у дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО».

В работе Школы приняло участие 45 педагогов дошкольных образовательных организаций города Вологды.

План проведения:

1. Открытые показы организованной образовательной деятельности в рамках заявленной темы:

— «Машенькин подарок» в первой младшей группе (Е.Н. Лейкина, воспитатель);

— «Как Маша учила дорожные знаки» в средней группе (В.А. Шарапова, Ю.В. Кобылина, воспитатели);

— «Школа грамотного пешехода» в старшей группе (Е.А. Ботова, воспитатель).

2. Творческое выступление детей подготовительной к школе группы № 7 «Бездельник светофор» (О.В. Кулакова, воспитатель).

3. Квест — игра для педагогов «Сегодня ты играешь, а завтра соблюдаешь» (автор — Т.В. Еременко, инструктор по физической культуре; участники-организаторы — И.Б. Стецюк, старший воспитатель, Н.Ю. Малышева, воспитатель, Н.Н. Шитова, медицинский работник, И.О. Волкова, И.В. Белорукова, музыкальные руководители).

4. Сообщение-презентация из опыта работы «Организация РППС второй младшей группы № 4» (Н.Ю Малышева, воспитатель).

5. Сообщение из опыта работы «Организация РППС для ознакомления дошкольников с правилами дошкольного движения во второй младшей группе» (Е.Н. Ваганова, С.В. Тупицина, воспитатели МБДОУ № 116 «Здоровячок»).

6. Доклад об обстановке в городе, связанной с детским дорожно-транспортным травматизмом (А.В. Куликова, старший инспектор пропаганды безопасности дорожного движения). 

7. Подведение итогов семинара «Создание условий в ДОО по формированию безопасного поведения на дорогах у дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО» (Е.Л. Лохичева, старший воспитатель МДОУ № 92 «Ивушка», Т.И. Пудова, методист МБУ ДО «ИМЦ»).

Во время образовательной деятельности педагоги МДОУ № 101 «Машенька» продемонстрировали умение использовать на практике дидактические игры и пособия по ПДД.

Развивающая предметно-пространственная среда одно из важных условий воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении, она является основным средством формирования личности ребенка и источником его знаний и социального опыта. В детском саду в рамках тематической недели по Правилам дорожного движения были ярко представлены лепбуки, макеты, выставки детских и совместных работ, и др.

В завершении встречи состоялась квест-игра для педагогов-слушателей Школы. В игре этого жанра предлагались задания по ПДД, в которых необходимо было актуализировать интеллектуальные, музыкальные способности и знания о физкультуре и спорте.

Участники мероприятия поблагодарили заведующего М.Ю. Комарову и педагогов МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 101 «Машенька» за организацию и проведение занятия Школы педагогического опыта по обучению детей правилам дорожного движения «Дорожная азбука».