Космос на связи

10 апреля учащиеся Средней общеобразовательной школы № 35 имени летчика-космонавта Героя Советского Союза П.И. Беляева приняли участие в совместных с Ростелеком мероприятиях, посвящённых Дню космонавтики.

Этот день начался с приёма почётного гостя – Героя Российской Федерации, лётчика-космонавта Российской Федерации Анато́лия Алексе́евича Ивани́шина. Была организована экскурсия в школьный Музей космонавтики имени П.И. Беляева и встреча с шестиклассниками – будущими участниками патриотической организации «Беляевцы Вологодчины». Напомним, что в ряды «Беляевцев Вологодчины» могут вступить шестиклассники один раз в год – 12 апреля. Ребята в течение часа общались с космонавтом и задали множество вопросов. Будущих беляевцев интересовало, кем мечтал стать космонавт в детстве, какие ощущения испытывал во время старта, как преодолевал языковой барьер в работе с иностранными коллегами и многое другое. Анатолий Алексеевич подробно отвечал на вопросы, рассказывая о работе космонавта на Земле и в космосе. У космонавта богатый опыт: он два раза побывал в космосе, в данный момент начал подготовку к третьему полёту.

После встречи в школе гости и беляевцы отправились к памятнику П.И. Беляева для возложения цветов. И закончился день в здании Ростелекома на торжественном мероприятии, посвящённом Дню космонавтики. Учащиеся нашей школы представили вниманию всех участников устный журнал о Павле Ивановиче Беляеве. Также прошло награждение победителей конкурса «Инопланетный город», организованного Ростелеком. Среди победителей были учащиеся нашей школы Балагурова Александра, 9б класс, Краснова Анна, 6а класс и Чащин Даниил, 1а класс. Ребята получили диплом и книгу о космосе из рук космонавта А.А. Иванишина. Финальной точкой мероприятия стала открытая аудиосвязь между участниками мероприятия и Международной космической станции. Ребята задавали вопросы космонавтам, находящимся в данный момент в космосе.

Для учащихся нашей школы, особенно для «Беляевцев Вологодчины» день прошёл ярко, незабываемо. И для ребят, и для всей школы приезд космонавта – значимое событие!