Муниципальный этап Городской комплексной олимпиады «Начало»

5 мая 2018 года состоялся муниципальный этап Городской комплексной олимпиады «Начало».

Олимпиада «Начало» — инновационный проект, впервые реализуемый МБУ ДО «ИМЦ» совместно с педагогами города. Традиционно муниципальный этап олимпиад для младших школьников проходит на базе МОУ «НОШ № 10».

«Начало» — уникальная в своем роде олимпиада, призванная не только выявлять и поддерживать одаренных детей и творчески работающих педагогов, но и изучать, распространять и популяризировать лучшие достижения и лучших людей родной земли.

Уникальность олимпиады «Начало» также состояла в ее комплексности. Контрольно-измерительные материалы разрабатывались на основе единого научно-популярного или художественного текста о родном крае и наших знаменитых земляках.

Еще одна оригинальная особенность олимпиады «Начало» в том, что задания для обучающихся 2 и 3 классов носили метапредметный характер и оценивали сформированность информационных компетентностей. Задания для обучающихся 4 классов оценивали дополнительно сформированность предметных компетентностей по математике, русскому языку, литературному чтению и окружающему миру в комплексе.

Всего в муниципальном этапе олимпиады принял участие 201 ученик начальной школы. По результатам выполнения заданий олимпиады жюри определило в каждой номинации победителя и призеров. Победителями стали ученики школ № 2 и 10, призерами – ученики школ № 1, 2, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 25, 26, 28, 29, 33, 35, 36, 37, 39, 41, 109.

Участники и члены жюри олимпиады отметили актуальность и качество заданий олимпиады. По итогам олимпиады планируется выпустить сборник с контрольно-измерительными материалами и другими документами олимпиады, адресованный педагогическому сообществу Вологды и Вологодской области. Сборник может быть использован в качестве инструментария для разработки и проведения такого рода олимпиад и в других условиях.