Детский центр ИТ творчества «ИТ-cube» в городе Вологде

МУ ДО «Детско-юношеский центр «Лидер» является победителем конкурсного отбора Минобрнауки России на предоставление в 2018 году гранта по направлению «Развитие дополнительного образования детей и реализация мероприятий молодежной политики». На средства гранта создается детский центр ИТ-творчества «ИТ-cube» по адресу ул.Разина, 25; закупается современное оборудование для обучения детей и подростков программированию, проводится специальное обучение педагогов в городе Москве.

В Центре «ИТ-cube» будет реализовано 4 образовательных направления (куба) в сфере ИТ и программирования.

Научиться программировать на одном из самых популярных языков – Java – смогут дети в возрасте от 12 лет. Партнёром этого направления выступает фирма «1C».

Для тех, кто хочет научиться программировать на языке Python, предусмотрены другие требования. На это направление приглашаются дети от 14 лет, успешно прошедшие отбор. Дата первого этапа отбора – 30 августа. Желающие проходят онлайн-тестирование от команды Яндекс.Лицей – партнёра программы на достаточные знания математики и логики. Пробные варианты тестирования можно посмотреть на сайте Яндекс.Лицей (https://yandexlyceum.ru).

Изучение языков Java и Python обеспечит детям не только хорошие навыки программирования, но и даст возможность работать с внешними и стандартными библиотеками, изучить основы объектно-ориентированного программирования.

Направление «Системное администрирование» предусмотрено для детей от 12 лет и старше. Учащиеся научатся администрировать и настраивать персональные компьютеры и серверы, создавать локальные сети и домены, настраивать сетевое оборудование, а также они получат хороший опыт по сборке и диагностике компьютеров. Кроме того, в программе предусмотрена базовая подготовка к универсальному курсу и программам сертификации специалистов ведущих IT-компаний страны. Эти знания позволят учащимся без труда управлять локальной сетью небольших организаций (до 100 человек).

Для тех, кто хочет, чтобы кибербезопасность стала его повседневной привычкой, создана программа «Кибергигиена». На занятия приглашаются желающие от 13 лет и старше. Они не только познакомятся с основами интернет-безопасности, но и научатся работать с базами данных и создавать проекты на основе наборов «Технология и физика», «Возобновляемые источники энергии», «Пневматика» и других на базе Lego Mindstorms EV3.

Структура IT-Cube построена таким образом, что дети смогут не ограничиваться одним направлением, а переходить из одного в другое, оставаясь внутри IT-Cube.

Планируемый охват детей не менее 400 человек в год за счет средств муниципального бюджета.

Новости о начале набора, а также все подробности о новом центре IT-творчества размещаются на сайте ДЮЦ «Лидер» и в группе в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/lider_vologda).

Контактные телефоны: 8 9115371588, 8 911 534 5477.

IT-Сube на базе ДЮЦ «Лидер» не единственный. Такие центры технического творчества создаются в Великом Новгороде, Краснодаре, Астрахани и Казани. Все они объединены одной идеей и смыслом, также разработан единый стиль и логотип.

Базовым форматом образовательного процесса является проектная деятельность. В ходе работы над проектом будут реализованы проекты как внутри кубов, так и совместные межкубовые проекты. Межкубовые проекты носят формат законченных научных исследований или инженерно¬ технической разработки в виде выполненного продукта или решения. Идеи и заказы проектов идут от интеллектуальных партнеров.

Интеллектуальными и индустриальными партнерами Центра «ИТ-cube» являются:

— ПАО «Ростелеком», ООО «А-Элита», Плейрикс, ЗАО «Мезон», ООО «Логасофт», Клуб ИТ-директоров, ВРО «Опора России», ООО «Бизнес-Софт Северо-Запад», ООО «Барион», ФГБУН «Вологодский научный центр Российской Академии наук»; АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования»; АОУ ДО ВО «Региональный центр дополнительного образования детей»; АНО «Научно-методический центр» «Школа нового поколения»; ФГБОУ ВО «Вологодский государственный педагогический университет» и др.