Школа педагогического опыта по программе «Истоки» для дошкольного образования»

25 октября 2018 года в МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 91 «Росинка» состоялось первое занятие Школы педагогического опыта по программе «Истоки» для дошкольного образования» (далее – Школа).

Цель Школы — создание условий для целостного развития детей в процессе взаимодействия ДОО и семьи на основе программы «Истоки» для дошкольного образования.

Тема первой встречи — «Формирование единой культурной речевой среды в дошкольной организации и в семье через ознакомление с лучшими литературными и фольклорными образцами отечественной культуры».

В работе Школы принял участие 71 педагог.

План проведения:

1. Музыкальное приветствие гостей (дети подготовительной к школе группы, М.Ю. Саломатникова, музыкальный руководитель).

2. Выступление «Актуальные проблемы речевого развития дошкольников. Задачи ФГОС ДО образовательной области «Речевое развитие ребенка-дошкольника» (А.В. Хрусталева, заведующий МДОУ №91 «Росинка»).

3. Презентация проекта «Верность родной земле» в старшей группе для детей с ТНР (Н.Б. Майорова, С.В. Перькова, воспитатели, Н.Ю. Шемякина, инструктор по физической культуре).

4. Образовательная деятельность по реализации проекта «Верность родной земле» (С.В. Перькова, воспитатель, М.Ю. Саломатникова, музыкальный руководитель).

5. Мастер-класс «Значимость книг по речевому развитию программы «Истоки» для дошкольного образования» в развитии речи дошкольников, в том числе детей с тяжелым недоразвитием речи» (Н.А. Ханова, учитель-логопед).

6. Обзор книг по развитию речи «Верность родной земле», способы работы с инструментарием (С.В. Перькова, автор программы, воспитатель).

7. «Ресурсный круг» (обмен мнениями).

В 2018-2019 учебном году Школа пополнилась новыми участниками, которым еще только предстоит познакомиться с программой «Истоки» для дошкольного образования», с потенциалом ее технологии в активизации познавательных и творческих возможностей детей. С новым эффективным инструментарием — книгами для развития речи детей 3-6 лет.

Педагоги дали высокую оценку деятельности специалистов и педагогов ДОУ, поблагодарили МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 91 «Росинка» за практическую значимость полученных знаний и гостеприимный прием в дошкольном учреждении.