Занятие Школы начинающего инструктора по физической культуре

9 ноября 2018 года в МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 101 «Машенька» состоялось второе занятие Школы начинающего инструктора по физической культуре (далее – Школа).

Школа функционирует с целью оказания профессиональной помощи начинающим инструкторам по физической культуре по вопросам организации образовательной деятельности ДОО в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Тема встречи – «Методика составления конспекта и проведения ООД по физическому развитию детей младшего дошкольного возраста. Самоанализ занятия». В работе Школы приняли участие 19 педагогов из 15 дошкольных образовательных учреждений города Вологды.

План проведения:

1. Представление спортивного центра во второй младшей группе (Н.Ю. Малышева, воспитатель);

2. Организованная образовательная деятельность (ООД) «В гости к зайчику» (Т.В. Ерёменко, инструктор по физической культуре, И.О. Волкова, музыкальный руководитель, Н.Ю. Малышева, воспитатель);

3. Самоанализ ООД и рекомендации по её составлению (Т.В. Ерёменко, инструктор по физической культуре);

4. «Мастер – класс «Методика проведения вводной части ООД по физическому развитию в разных возрастных группах» (А.А., Белых, инструктор по физической культуре МДОУ № 46, руководитель Школы).

На занятии Школы рассматривались актуальные вопросы: создание развивающей предметно-пространственной среды в физкультурном зале и в спортивном уголке группы, составление и оформление конспекта занятия, взаимодействие участников педагогического процесса, внедрение современных технологий в работу с детьми инструктором по физической культуре, изменение стиля педагогического общения.

На мероприятии педагогам была предоставлена возможность принять участие в практической части.

В завершении встречи состоялось анкетирование педагогов для выявления затруднений в профессиональной деятельности и пожеланий по содержанию работы Школы и планированию тем будущих встреч.

Педагоги высоко оценили методическое мероприятие, практическую значимость представленной информации и поблагодарили организаторов и инструктора по физической культуре МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 101 «Машенька» за организацию и проведение занятия Школы, за теплый и гостеприимный прием в дошкольном учреждении.