Методическое объединение воспитателей групп компенсирующей направленности

13 ноября 2018 года в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 77 «Земляничка» состоялось методическое объединение воспитателей групп компенсирующей направленности «Развитие детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья через различные виды детской деятельности в контексте ФГОС ДО».

В рамках семинара-практикума участники познакомились с системой работы дошкольного учреждения по реализации разнообразных актуальных форм совместной деятельности взрослых и детей с особыми образовательными потребностями.

В работе методического объединения приняли участие 45 педагогов.

План проведения:

1. Приветственное слово, информационная справка о дошкольном учреждении, знакомство с программой мероприятия (Г.Г. Коробкова, заведующий, Л.А. Дурышева, старший воспитатель).

2. Образовательная деятельность в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи «Путешествие в сказку» (С.А. Селиванова, воспитатель).

3. Образовательная деятельность в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи «Пять секретов дружбы» (И.Н. Печеркина, воспитатель).

4. Образовательная деятельность в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи «Почему осенью опадают листья?» (Н.И. Маклакова, воспитатель).

5. Презентация опыта работы по теме «Взаимодействие с родителями как основа развития ценностно-смыслового восприятия художественной литературы детьми 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи (И.В. Морозова, учитель-логопед).

Участники методического объединения высоко оценили деятельность педагогов ДОУ, особо отметили соответствие методов и приемов, направленных на активизацию познавательной мотивации детей, требованиям образовательного стандарта.

МБУ ДО «Информационно-методический центр» благодарит Н.В. Данилову, администрацию и педагогов МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 77 «Земляничка» за организацию и проведение семинара, за радушный прием в дошкольном учреждении.