Обучающий семинар для заместителей директоров по воспитательной работе

27 ноября 2018 года в Средней общеобразовательной школе № 29 им А.А. Попова состоялся обучающий семинар для заместителей директоров по воспитательной работе «Организация внеурочной деятельности: эффективные методические решения».

Педагоги школы и МУ ДО «Детский морской центр «Меридиан» имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» представили вниманию участников семинара различные формы внеурочной деятельности: практические занятия по курсам «История Российского флота» – «Экипаж – одна семья!», «Морское путешествие в историю Российского флота», «Проектная деятельность» – «Составление атласа водной системы Вологодской области»», «Черчение» – «Чертежный шрифт», «Юный моряк» – «Изучаем азбуку», «Команды при управлении шлюпкой» и «Я – кадет!», а также занятия с командой юнармейцев средней возрастной группы и по ОФП, краеведческая игра «По страницам истории Вологды», игра «Взаимоотношения мальчиков и девочек», а также занятие кружка «Оригами».

В школе разработаны программы внеурочной деятельности по патриотическому воспитанию обучающихся, направленные на формирование у них чувства верности своей Отчизне, готовности к выполнению своего гражданского долга, укреплению дружеских отношений к народам Российской Федерации, традиционно реализуются мероприятия по патриотическому воспитанию детей и молодежи, также в школе действуют морские кадетские классы, поэтому все представленные занятия вписываются в систему работы образовательного учреждения. Присутствующие отметили, что воспитание патриотизма тесно переплетается с духовно-нравственным воспитанием, а занятия внеурочной деятельности помогают формировать у детей такие качества, как любовь к Родине, милосердие, толерантность, уважение к культуре их народа, истории, обогащают их личный опыт.