Семинар для педагогов ДОУ «Взаимодействие с родительской общественностью как фактор повышения качества дошкольного образования»

4 декабря 2018 года в МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 85 «Подснежник» состоялся семинар для воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Тема встречи – «Взаимодействие с родительской общественностью как фактор повышения качества дошкольного образования».

В работе семинара приняли участие 35 педагогов из 29 дошкольных образовательных организации города Вологды.

План проведения:

1. Выступление «Роль родительской общественности в повышении качества дошкольного образования с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (А.Е. Распопова, заведующий).

2. Презентация системы работы «Разнообразные формы взаимодействия с родителями» (Н.В. Степанова, старший воспитатель).

3. Сообщение из опыта работы «Познавательная Игротека» (Е.Н. Метелкина, музыкальный руководитель).

4. Презентация детско-родительского проекта «В чем секрет яблока?» (Н.В. Калинина, воспитатель подготовительной к школе группы № 4 «Пчелки»).

5. Выступление «Роль взаимодействия семьи и детского сада в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников» (С.А. Голубев, дедушка воспитанницы подготовительной к школе группы № 4 «Пчелки»).

6. Театрализованное представление «Репка на новы лад» (родители подготовительной к школе группы № 8 «Мультяшки»).

Одним из важнейших условий совершенствования качества дошкольного образования в ДОУ является создание мобильной, авторитетной и грамотной родительской общественности, способной к успешному решению современных задач воспитания и обучения детей, как в детском саду, так и дома.

В настоящее время назрела необходимость в переходе от традиционной модели образования к модели взаимной ответственности между всеми участниками образовательных отношений.

На протяжении последних трех лет в МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 85 «Подснежник» ведется масштабная комплексная работа по формированию единого образовательного пространства «семья — образовательное учреждение». Сложившаяся система работы в данном направлении способствует объединению педагогов, родителей и детей на основе общих интересов, привлекает взрослых к проблемам детей, тем самым, способствуя повышению качества образовательного процесса.

Слушатели высоко оценили методическое мероприятие, практическую значимость представленной информации, поблагодарили администрацию и педагогов МДОУ № 85 «Подснежник» за организацию и проведение семинара, за радушный прием в дошкольном учреждении.

МБУ ДО «Информационно-методический центр» выражает особую благодарность Сергею Александровичу Голубеву за предоставление уникального материала из семейного архива для участников семинара.