Межрегиональный семинар «От творчества лауреатов конкурса «Учитель года» к творчеству учителя»
26-27 ноября в школе №30 проходил межрегиональный семинар «От творчества лауреатов конкурса «Учитель года» к творчеству учителя». Участниками семинара стало более 40 человек: учителя города Вологды, Вологодской области и Республики Саха-Якутия.
Инициаторами семинара выступили клубы «Учитель года» Республики Якутия и Вологодской области, а организацию взял на себя Вологодский институт развития образования на базе Школы №30. Руководство проведением семинара осуществляла Курбеева Ирина Александровна, координатор регионального конкурсного движения.
В первый день семинара гостей из Якутии поприветствовали директор МОУ «СОШ №30» Дорочинская Светлана Владимировна и представители общественной организации «Учитель года» Вологодской области в лице Сидоровой Елены Владимировны, учителя музыки и победителя первого областного конкурса «Учитель года» и Курбеевой Ирины Александровны. Уроки и мастер-классы в этот день проводили:
- Вахрамеев Вячеслав Вячеславович, учитель литературы, победитель конкурса «Учитель года России — 2010»;
- Вирячев Евгений Юрьевич, учитель ОБЖ и физической культуры, лауреат конкурса «Учитель года России — 2007» ;
- Вирячева Татьяна Константиновна, учитель ОБЖ, победитель IX областного конкурса «Учитель года»;
- Белозёров Николай Александрович, учитель истории, победитель конкурса «Учитель года России — 2008»;
- Никоарэ Марина Ивановна, учитель истории и обществознания, лауреат конкурса «Учитель года России — 2011»;
- Коленецкий Дмитрий Николаевич, учитель физической культуры, лауреат конкурса «Учитель года России — 2013».
Каждое мероприятие запомнилось всем участникам чем-то особенным. Урок ОБЖ «Добровольная автономия» поставил десятиклассников в условия не только полярного климата, но и человеческого соперничества в борьбе за первенство открытия Южного полюса. Урок литературы «Смотрю за тёмную вуаль…» заставил одиннадцатиклассников задуматься не только о символизме творчества А. Блока, но и о значении литературы и собственном будущем. Урок «Трагедия приказа» позволил 10А классу осмыслить и прочувствовать роль лидера в коллективе и последствия принятия им важных управленческих решений.
Мастер-классы «Управление временем», «Пересечение смыслов» и «Движение, озарённое мыслью» обратили внимание педагогов на актуальные проблемы целеполагания, современных методов обучения и осмысления роли учителя и ученика на уроке.
Второй день был посвящён гостям из Якутии: учитель русского языка, победитель конкурса «Учитель года Якутии — 2013» Бочкарёва Ирина Витальевна проводила урок в 6Г классе, демонстрирующий роль приёмов русского языка в современной рекламе; учитель биологии Прокопьева Елена Ильинична заинтересовала учеников 6Б класса запахами и значением растений в жизни человека; учитель английского и китайского языка Платонова Лариса Семёновна поразила учеников 7Г и всех присутствующих своей яркостью, оригинальностью и незабываемым уроком, на котором не прозвучало ни одного русского слова.
Итогом семинара стал круглый стол, за которым участники обсудили и проанализировали проведённые мероприятия с точки зрения системно-деятельностного подхода.

