В «Городе детства» скучать некогда
5 лет назад в нашем городе стартовал социально-значимый проект «Город детства», направленный на организацию летней занятости детей по месту жительства и профилактику негативных явлений в детской среде. Работа площадок «Города детства» находит положительный отклик у жителей города, детей и педагогов. Ежегодно растет количество «жителей» этого замечательного детского города.
В «Городе детства» каждая неделя – тематическая.
1 неделя июня — Неделя русского языка и литературы. На всех площадках волонтеры провели викторины, эстафеты, конкурсы по русским сказкам. Дети учили стихи и показывали театральные постановки.
2 неделя июня посвящена России и называлась «Неделя государственности». Ребята вместе с волонтерами и педагогами изучали историю создания Герба, Флага, Гимна Российской Федерации. На многих площадках прошли тематические конкурсы рисунков, интеллектуальные игры и викторины.
3 неделя июня — Неделя информационных технологий. На пяти площадках проекта «Город детства» педагоги и специалисты IT-компаний города в игровой интерактивной форме знакомят ребят с современными информационными технологиями. Ребята принимают участие в организации фотосессии и съемках видеоклипа, знакомиться с основами конструирования компьютерных игр.
Завершат июнь в «Городе детства» дни архитектуры и неделя города Вологды. Волонтеры готовят игровые и конкурсные программы.
С каждым годом растет количество друзей проекта – различных общественных организаций. На площадках «Города детства» провели мероприятия с детьми представители Студии художественного слова при храме Александра Невского, педагогический отряд «Спектр» при поддержке группы компаний «Бизнес-Софт» и Клуба IT-директоров Вологодской области, представители МКУ «Центр по работе с населением города Вологда».
Все яркие и крупные мероприятия на площадках освещаются средствах массовой информации.

