«Проектирование урока математики в логике деятельностного типа» (СОШ 3)
На базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» состоялся городской семинар для учителей математики по теме «Проектирование урока математики в логике деятельностного типа».
В теоретической части семинара прошло обсуждение вопросов, связанных с проектированием и организацией урока в соответствии с требованиями новой методологической основой ФГОС – системно-деятельностным подходом:
- Как учить?
- Как организовать современный урок?
- Как сформулировать цели урока с позиций планируемых результатов?
- Какой учебный материал отобрать и как его структурировать?
- Какие методы и средства обучения выбрать?
- Как обеспечить рациональное сочетание форм и методов обучения?
- Как осуществлять контрольно – оценочную деятельность?
Участники семинара смогли познакомиться с практическим опытом учителей начальной школы, посетив открытые уроки математики Соколовой С.С. в 4д классе «Вычисление площади прямоугольного треугольника» и Кругловой О.Ю. во 2а классе «Периметр прямоугольника».
Реализацию деятельностного метода обучения на уроках математики продемонстрировали и учителя основной школы – Смирнова Т.Е. Труфанова А.А., Тестова М.А.
На уроках педагоги добиваются, чтобы учащиеся самостоятельно формулировали цель урока, как собственную учебную задачу, создавали атмосферу сотрудничества и «ситуацию успеха», продемонстрировали умение осуществлять диалог, организовывать учебное сотрудничество детей при решении учебных задач, применять интерактивные методы обучения, учат детей работать в паре и группе, организуют рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Открытые уроки педагогов получили высокую оценку коллег.

