VI занятие проекта «Школа IT — директоров»

25 февраля 2015 года на шестом занятии проекта «Школа IT – директоров» учителя информатики и заместители директоров по вопросам информатизации познакомились с актуальной темой: «IT — стартапы». Площадкой для проведения стала недавно открывшаяся в Вологде компания инновационных технологий «FalLab». В ходе занятия Александр Ларин, руководитель компании, рассказал всем присутствующим о специфике создания, особенностях развития и планах деятельности нового стартап — проекта.

В ходе мероприятия учителей ознакомили с основными задачами FabLab – помощь в создании прототипов оборудования и опытных образцов продукции. Проведя экскурсию по помещениям компании, участникам занятия продемонстрировали мини-лабораторию с рабочими зонами. В их состав входят: презентационная, переговорная, компьютерный класс, зона 3D-принтера, мастерская механической обработки. Специалисты рассказали, что также одной из важных задач является повышение квалификации, организация занятий по робототехнике, помощь в подготовке IT-стартапов, сборка открытых станков, создание игрушек и миниатюр.

Учителям презентовали будущие проекты компании, предложили идеи для совместной работы с обучающимися. Приглашенные учителя информатики смогли своими глазами увидеть как компания «FabLab: Vologda» может способствовать развитию творческого потенциала вологодских школьников в IT- сфере.

20150225_172509 20150225_172522 20150225_172641 20150225_173028